«Мы научили ребят еще и профилактике непредвиденных ситуаций»

Этой весной в школах Железнодорожного округа Хабаровска прошли уроки «Школа первой помощи: «Знать, чтобы спасать». Автор идеи – общественный деятель, хабаровчанка Эльвира Кускова, профессионально поучаствовали специалисты группы компаний «Тари». В частности, врач анестезиолог-реаниматолог Климентий Маслов.
Уроки проводились для учеников старших классов. Понятно в теории и на практике врачи учили школьников навыкам первой помощи. Уроки учат не теряться в непредвиденных ситуациях, навыкам, которые помогут дождаться скорой и дать кому-то шанс на жизнь.
– Мы разбирали многие жизненные ситуации, даже те, которые не планировали. Наладили диалог с подрастающим поколением. Кому-то было интересно, как весь себя, если плохо стало пожилому человек, кто-то интересовался помощью при пищевых и алкогольных отравлениях. Мы выстраивали доверительные отношения. И мне кажется, мы достигли и другой цели, которую изначально не ставили в нашем проекте – мы учили профилактике. Ведь, если не употреблять наркотики, алкоголь, то и спасать никого не придется, – говорит Климентий Маслов.

Share it


Exclusive: Beyond the Covid-19 world's coverage