[Мир после коронавируса] Станут ли люди после пандемии более разобщенным?

Серия «Мир после Covid-19» посвящена тому, как незаметные изменения формируют облик будущего. Эти крупицы могут быть затеряны в ворохе ужасных подробностей о смертях и лишениях, из которых создается текущая информационная картина дня. Но мы верим, что уже очень скоро настанет пора сложить доспехи и браться за обустройство обычной жизни. Что будет востребованным в мире после пандемии, а что – перестанет? Какие навыки будут важны, чтобы найти свое место? Предыдущий материал рубрики, «Острые шипы Нового пост-вирусного мира», доступен здесь.

Коронавирусная пандемия спровоцировала огромное количество дискуссий о будущем. Например, некоторые обсуждают, будут ли люди по-прежнему обмениваться рукопожатиями, как предписывает многовековая культура Запада, хотя это и негигиенично, или перейдут к другим видам приветствий. Альтернатива действительно есть: от индийского «намасте», которое до сих пор исповедует «самая большая демократия мира», то есть 1,3 миллиарда человек, не привыкших к рукопожатиям, до японского поклона «рэй», являющегося частью утонченного, но одновременно будничного этикета.

Анализ автора BBC Брайана Луфкина отталкивается от заявления Энтони Фаучи, ключевой фигуры в мерах по предотвращению пандемии в США, который сказал: «Если честно, не думаю, что мы когда-то будем пожимать друг другу руки снова». А заканчивается мнением профессора Канины Бланшар (США): «По мере того, как Китай, Ближний Восток и Индия становятся все более влиятельными в мире глобального бизнеса, их обычаи могут стать международной нормой».

Хотя все это не более, чем предположения о падении английского языка как основы международного общения, люди могут начать отказываться от пожимания рук по всему миру из-за страха. Войдет ли это в привычку? Да, если пандемия продлится достаточно долго.

Другие пытаются понять, принесет ли пандемия радикальные изменения в организацию городского пространства. Джек Шенкер пишет в The Guardian: «Если близость к месту работы уже не является определяющим фактором для выбора места проживания, привлекательность пригородов падает». Звучит печально для компаний-застройщиков, рекламирующих в разгар пандемии дешевые новостройки на окраинах любой мировой столицы.

Но значит ли это, что люди по всему миру начнут активнее переселяться обратно в деревни, как это уже происходит в северных странах? Мы считаем, что нет.

В результате противоречия между двумя тенденциями, которые признает Джек, будут только нарастать. В его определении это «уплотнение – стремление к тому, чтобы города становились все более концентрированными, что необходимо для повышения устойчивости воздействия на окружающую среду» – с одной стороны, и «дистанцирование – разделение населения, считающееся основным средством для предотвращения распространения инфекций», – с другой.

Польза социального дистанцирования для предотвращений эпидемий доказана в 1918 году, во время эпидемии «испанки», убедительно напоминает публикация BBC Future. Мы не будем обсуждать это подробно.

Социальному дистанцированию посвящена другая свежая заметка, в гонконгской South China Morning Post. Пандемия заставляет весь мир проводить беспрецедентный социальный эксперимент – установление «новой нормальной» дистанции между людьми, пишет Сара Чжэн. И этот эксперимент гораздо глубже, чем нанесение разметки перед кассами, благодаря которой людям проще стоять в 1,5-2 метрах друг от друга.

«Работа из дома, удаленно, может стать более распространенной. Носить маску на лице станет обычным в местах, где первоначально это обычным не считалось. Больше лекций, встреч и конференций можно проводить виртуально. Мытье рук может стать второй натурой», – перечисляет Сара.

Гонконг уже пережил строгие меры правительства в 2002-2003 годах, во время вспышки атипичной пневмонии SARS, напоминает автор. С другой стороны, жители Гонконга не доверяют своей администрации – протесты 2019 года еще свежи в памяти. Они продолжали ходить в пабы и собирались в спортивных залах, когда пандемия началась, признает Сара, – пока пабы и спортзалы не закрылись.

Отметим, что уровень принуждения к социальному дистанцированию в разных странах разный. Штрафы – наиболее цивилизованная из мер, но бывает, что власти действуют гораздо жестче.

На Филиппинах на всей территории острова Лузон, где расположена столица Манила и проживает половина населения страны, действует режимы ‘general community quarantine’ и ‘enhanced community quarantine’ (ECQ). Президент страны Родриго Дутерте в начале апреля шокировал международных наблюдателей заявлением о том, что полиция и военные могут стрелять на поражение в нарушителей правил карантина и убивать их. Не выходить из дома проблематично для бедняков, которым нужно каждый день выходить из дома, чтобы поесть, а в филиппинских тюрьмах просто невозможно дистанцироваться друг от друга: они загружены на 310%, приводит цифры Джейсон Кастанеда из Asia Times. Сотни филиппинцев были арестованы за нарушение правил социального дистанцирования и карантина, добавляет Сара Чжэн.

В Малайзии частичный локдаун называется ‘movement control order’ (MCO), а полный – ‘enhanced movement control order’ (EMCO). Нарушителей могут арестовать – за первые две недели действия ограничений полиция задержала 611 человек. Вся страна разделена на зоны от зеленых (ноль случаев заражений, вводятся мягкие ограничения) до красных (жителям категорически запрещено покидать дома даже для покупки продуктов, продовольствие поставляет правительство). Власти запирают отдельные группы зданий или поселения, выставляя вокруг колючую проволоку и армейские блокпосты.

Действует ли это угнетающе на психику людей? Несомненно, у них нет иного выхода, кроме как подчиниться.

Но если вы думаете, что только в Юго-Восточной Азии люди – социальные животные, и им зачастую нужно собираться вместе, чтобы выжить, то посмотрите, что происходит в Мексике прямо сейчас. «Рынки переполнены, уличные продуктовые лавки и небольшие рестораны (fondas) продолжают привлекать большое количество клиентов, общественный транспорт переполнен, дети играют на улицах, а местные жители проводят вечеринки», – рассказывают мексиканские врачи газете El Financiero.

Было бы ошибкой думать, что социальное дистанцирование сохраняется, когда государство или чрезвычайная ситуация перестает принуждать людей к этому. «И как мы видим после каждого кризиса Эболы, прекращение рукопожатия в церквях является временным; поступать так, как обычно, начнут и после этого кризиса», – говорит Банколе Фаладе, социальный психолог из университета Стелленбос (ЮАР).

Создание вакцины от коронавируса будет еще более способствовать восстановлению поведения, которое было свойственно большинству людей в эпоху до пандемии.

Так что же, круг замкнулся?

Вовсе нет. Социальное дистанцирование из-за эпидемии может не исчезнуть в мире еще несколько лет. Нам объясняют, что нужно 18 месяцев или больше, чтобы сделать эффективную вакцину. А сколько времени нужно, чтобы привить жителей всей земли?

Если не будет найдено эффективное лекарство, помогающее тяжелым больным с коронавирусом выжить, или не будет создана вакцина, в США «прерывистое дистанцирование может потребоваться до 2022 года», написали в своем отчете, который цитирует CNN, исследователи из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета. По их мнению, эпидемиологический надзор необходимо сохранять и позднее, «поскольку возобновление распространения инфекции может быть возможным уже в 2024 году».

Таким образом, все мы можем оказаться заперты в ужасно изменившемся Старом Мире, где в общественных местах нельзя стоять друг с другом рядом, даже если вы живете вместе.

Правительства по всему миру уже разобрались, кто как мог, даже в мельчайших деталях. «В четырехколесных транспортных средствах разрешено передвигаться одному пассажиру на заднем сидении и водителю. На двухколесных транспортных средствах разрешено передвигаться только водителю», – приводит разъяснения министерства здравоохранения India Today. Во многих странах Юго-Восточной Азии, где самый дешевый вид транспорта – такси-мотоцикл (в Индонезии их называют ojek, в Таиланде и Камбодже – tuk tuk), также запретили двухколесному транспорту перевозить пассажиров. А как быть с tuk tuk на трех колесах?

Вся Индия в локдауне с 25 марта и пока что до 3 мая. К властям страны есть много вопросов относительно строгости мер блокировки. Людей, которые плюются на улице, теперь можно штрафовать, обязательным стало ношения масок, – это объяснимо и неплохо. Но почему запрещена продажа алкоголя и табака?

Итак, Новый Мир, когда он придет, грозит оказаться гораздо беднее на тесное личное общение. Человек – социальное животное, но он также и ко всему привыкает. И вот еще одна важная деталь.

В Великобритании министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил: если люди смогут тестом доказать наличие иммунитета к коронавирусу, они получат «сертификат иммунитета» (возможно, браслет) и право вернуться к нормальной жизни. Уилл Бедингфилд из Wired считает: это плохой выход с точки зрения медицины, психологии и юриспруденции. «Нетрудно представить, как раскол может вызвать негодование: представьте, что вы заперты в помещении, пока ваши невосприимчивые соседи бродят по парку. Социальная сплоченность пострадает», – говорит Роберт Уэст, профессор психологии здоровья в Университетском колледже Лондона.

Однако ничьи возражения не помешали Чили первой в мире объявить, что страна вскоре начнет раздавать «паспорта иммунитета» для всех, кто выздоровел от коронавируса, чтобы они могли вернуться к работе, сообщают Эдуардо Томсон и Филип Сандерс из Bloomberg.

Чтобы прояснить некоторые важные свойства будущего мира после пандемии, давайте двигаться по следующему плану. Во-первых, как мы начали вести себя на простом, казалось бы, маршруте: дом-магазин-дом? Во-вторых, как мы выстраиваем отношения с другими людьми: друзьями, родственниками, коллегами, начальством и подчиненными?

Обе эти новые части нашего исследования затронут изменения потребительского поведения, которым, возможно, суждено большое будущее.

Продолжения следуют.

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.