Перенесенный из-за пандемии Чемпионат мира по го пройдет в июне 2021 года

МОСКВА/ВЛАДИВОСТОК, 16 июня, 2020, Pan Pacific Agency. Международная федерация го установила новую дату для Чемпионата мира по го среди любителей (WAGC), который первоначально должен был пройти 30 мая – 1 июня этого года в российском городе Владивостоке, сообщили Pan Pacific Agency в пресс-службе чемпионата. Мероприятие пройдет со 2 по 9 июня 2021 года в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на острове Русский, сообщил директор турнира Михаил Емельянов.

“В рамках этого Чемпионате мира впервые пройдет матч-хакатон. В го сыграют комбинации человеческого и искусственного интеллектов”, – отметил Михаил Емельянов. По сообщению пресс-службы, специальные программы искусственного интеллекта смогут взаимодействовать с людьми в самых разных форматах, от простой командной игры до предоставления стратегической информации человеку-игроку. “В роли экспериментаторов — участники чемпионата со всего мира: фанаты игры, бизнесмены, игроки самого разного уровня. Это уникальный шанс показать модель взаимодействия человека и искусственного интеллекта”, – говорится в официальном сообщении.

“Восток и Запад через доску го” также соединит деловая программа Чемпионата мира. Ключевые темы бизнес-сессии: цифровая экономика и блокчейн, стратегия интеграции Дальнего Востока со странами АТР, бизнес-диалог Россия-Азия.

Как сообщало ранее Pan Pacific Agency, 41-й чемпионат мира по го был отложен в марте этого года, поскольку Россия отменила все ранее запланированные международные спортивные мероприятия до дальнейшего уведомления в связи с пандемией коронавируса. Россия станет первой европейской страной, которая примет WAGC за его 40-летнюю историю. Игроки го из 77 стран, как сообщалось в декабре прошлого года, могут принять участие в мероприятии.

Pan Pacific Agency освещает события Чемпионата в статусе информационного партнера. Агентство также продолжит знакомство читателей из Азиатско-Тихоокеанского региона с русским миром го (первые два материала доступны по ссылкам здесь и здесь).

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.