Тысячи человек вышли на несанкционированный митинг в поддержку арестованного накануне губернатора Хабаровского края

ХАБАРОВСК, 11 июля, 2020, Pan Pacific Agency. Около 2 тысяч человек вышли на несанкционированный митинг возле здания регионального правительства в Хабаровске, сломав временные ограждения на центральной площади города. Собравшиеся скандировали «Отпусти», «Свободу» и другие лозунги, демонстрировали плакаты в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который был арестован накануне, сообщает Pan Pacific Agency.

Позже более 10 тысяч жителей Хабаровска приняли участие в марше с аналогичными требованиями. Региональные чиновники, в том числе Владимир Хлапов, глава аппарата правительства, несколько раз обращались к людям, собравшимся возле здания. После того, как протестующие отказались разойтись, прибыла полици. Митинг и шествие не были санкционированы, однако региональное УМВД пока не сообщало о каких-либо задержаниях.

Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, был задержан около своего дома в Хабаровске в четверг (9 июля) по подозрению в организации в 2004-2005 годах убийства нескольких предпринимателей и перевезен в Москву для допроса. Басманный райсуд Москвы в пятницу отправил Сергея Фургала в СИЗО «Лефортово» на два месяца, до 9 сентября.

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.