Дальневосточный аналог Иннополиса мог бы появиться на Большом Уссурийском острове: Чиновник

ХАБАРОВСК, 18 сентября 2020, Pan Pacific Agency. Аналог российского Иннополиса, города инноваций, построенного в 2012-2015 годах в Республике Татарстан, мог бы появиться на острове Большой Уссурийский на реке Амур, на российско-китайской границе близ Хабаровска. Об этом в интервью РИА «Аврора Медиа» заявил временно исполняющий губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Нам нужно соединить там экономику и инновации. Много идей было, от игорной зоны до зоны свободной торговли. Но первое – это инженерная защита от паводков. После того, как мы ее бы сделали, можно говорить о чем-то дальнейшем. Я вижу там что-то наподобие Иннополиса, центра компетенций всего Дальневосточного региона. У нас мощный технологический центр в Комсомольске-на-Амуре, отделение Российской академии наук, Тихоокеанский университет, другие вузы. Все это должно там вариться, и там должны рождаться инновации. Это идеальная площадка: рядом Китай. Вот к чему мы должны идти: к огромному университету, к городу молодежи, чтобы молодежь не уезжала из региона в центр страны», – сказал врио губернатора Хабаровского края.

Иннополис – новый российский город, расположенный в Республике Татарстан. Экономика города базируется на высокотехнологичных производствах. Иннополис был основан в 2012 году как технопарк (IT-деревня), но в 2014 году получил статус города. Большой Уссурийский принадлежит России и Китаю, остров был затоплен во время наводнения 2013 года, и с тех пор на российской части никакого строительства не ведется.

Оригинальный текст сообщения на английском языке опубликован Pan Pacific Agency.