«Все наши земли и приоритеты останутся при нас»: Бывший премьер-министр России о Курильских островах

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 сентября, 2020, Pan Pacific Agency. Поправки в Конституцию РФ о недопустимости отчуждения территорий облегчают переговоры с Японией о судьбе Курильских островов, заявил бывший премьер-министр России (2012-2020), заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, общаясь по видеосвязи с участниками форума “ОстроVa 2020”.

Господин Медведев вспомнил, что в 2010 году, являясь президентом России, он впервые посетил Курилы «после жесткого заявления Японии о том, что она не потерпит визита на острова высшего должностного лица России». В Японии, напомним, четыре острова Курильской гряды называют своими «северными территориями». Оспаривание суверенитета России над островами является основным препятствием для подписания мирного договора между двумя государствами. «В этой ситуации я вынужден был нажать кнопку на пульте и сказать: ну все, собирайте команду, готовьте визит на Курилы. Ответить на такие заявления можно было только действиями. Так я впервые благодаря негибкой позиции японского МИДа попал на острова», – сказал политик.

Как цитирует политика РИА «Новости», российские власти «всегда были сторонниками того, чтобы такой мирный договор был подготовлен, но не в результате отчуждения российских территорий». По его словам, «это невозможно было и раньше», а теперь, в новой части статьи 67 Конституции РФ «говорится о том, что действия, направленные на отчуждение территории нашей страны, недопустимы». «И не только действия, но и обсуждение этих вопросов также является недопустимым, то есть, содержится запрет этого под страхом уголовной ответственности, по всей вероятности, такие нормы в ближайшее время должны быть приняты», – подчеркнул Медведев.

Отвечая на вопрос участницы форума о том, правомерно ли Япония «остро реагирует на любую активность России на Дальнем Востоке, особенно на Курильских островах», Дмитрий Медведев сказал, что «это напрасно». «Мы все равно останемся (с Японией) соседями. И в то же время все наши земли, все наши геополитические и национальные приоритеты останутся при нас, мы их не изменим. Конечно, мы будем следовать тому курсу, который был сформирован в последние годы», – сказал он.

Дмитрий Медведев также отметил, что ситуация на Курильских островах меняется в лучшую сторону. «Когда я в 2010 году впервые летал на Курилы, там не было нормального аэропорта ни на одном острове. Сейчас там аэропорты действуют во всепогодном режиме. Раньше их не было. Я помню, когда я летел туда в первый раз, командир воздушного судна сказал: я не могу лететь, поскольку туман. Мы легли отдыхать. И только в 7 утра нам сказали, что открылось «окно», и в течение часа мы должны вылететь. Сейчас прилетать на Курильские острова гораздо удобнее», – вспомнил Дмитрий Медведев.

Форум “ОстроVa 2020” открылся в Южно-Сахалинске 31 августа. Провести патриотический форум для молодежи России на острове Сахалин президенту Владимиру Путину предложили на Восточном экономическом форуме в 2019 году.

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.