Все ограничения на передвижения по Москве отменяются с 9 июня: Мэр

МОСКВА, 8 июня 2020 г., Pan Pacific Agency. Все ограничения на передвижение в Москве будут сняты с 9 июня, заявил сегодня (8 июня) мэр города Сергей Собянин во время своего телеобращения к москвичам. «Уже несколько недель – медленно, но верно – пандемия идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Все это позволяет шаг за шагом переходить к нормальной жизни», – сказал он.

Сергей Собянин сказал, что все жители, включая москвичей старше 65 лет и хронически больных, «могут выходить на улицу без ограничений» и «посещать общественные места». QR-пропуска для передвижения на транспорте, которые были обязательны с 15 апреля, будут отменены. Парикмахерские, салоны красоты, зоомагазины и агентства по трудоустройству, сервис каршэринга, неправительственные организации могут возобновить работу с 9 июня.

С 16 июня заработают рестораны и кафе с летними верандами, а еще через неделю все стационарные предприятия общественного питания смогут возобновить свою деятельность. Фитнес-клубы, бассейны возобновят свою работу с 23 июня.

Индекс распространения коронавируса (Rt) в России сегодня составил 1,01, то есть распространение инфекции продолжает расширяться. В Москве индекс Rt был 0,93, что свидетельствует о снижении числа новых инфекций. Rt – сумма новых случаев, подтвержденных за последние четыре дня, деленная на сумму новых случаев за предыдущие 4 дня.

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.