Американский стартап обещает развернуть сеть беспилотных летающих такси на Дальнем Востоке к 2022 году

МОСКВА, 17 августа, 2020, Pan Pacific Agency. Базирующийся в США стартап аэротакси Vimana Global, основанный в 2015 году, может развернуть на Дальнем Востоке России к 2022 году аэронавигационную инфраструктуру для беспилотных летательных аппаратов, сообщили сегодня в российском Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Первый этап реализации проекта предполагает развертывание навигационной системы на площади 400 кв. км для обслуживания не менее шести беспилотников с полезной нагрузкой 150-500 кг. Аппараты смогут перевозить грузы для федеральной почтовой службы, сервисов электронной коммерции и промышленных предприятий. Первой территорией, где заработает транспортный сервис от Vimana Global, может стать российский остров Сахалин на границе с Японией, говорят чиновники.

Vimana Global разрабатывает беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) и систему управления на основе технологии блокчейн, которая будет работать как экосистема с открытой архитектурой.

Vimana AAV – это конвертоплан с поворотным крылом, с 8 электродвигателями, работающими от гибридных источников питания. Аппарат с размахом крыла 10 м способен нести до 400 кг полезной нагрузки, или до 4 пассажиров. Дальность полета – 900 км, максимальная скорость – 244 км/ч. Малая грузовая версия беспилотника может нести до 150 кг на расстояние до 1,2 тыс. км, согласно официальному сайту Vimana Global.

Стоимость реализации проекта Vimana Global в России оценивается в 700 млн руб. Источники финансирования не раскрываются. Российское министерство по развитию Дальнего Востока заявило, что проект будет финансировать «группа российских и международных инвесторов». В то же время, гендиректор подведомственного министерству агентства по привлечению инвестиций Леонид Петухов заявил, что его организация заключила соглашение с Vimana Global, согласно которому «одно из направлений сотрудничества – это поиск партнеров и соинвесторов для запуска проекта».

В 2017 году компания объявляла о планируемом выпуске собственной криптовалюты Vair для сбора $35 млн. В 2018 году на Arab Future Cities Summit глава Vimana Global Евгений Борисов заявлял о возможном развертывании систем беспилотных такси собственного производства в Дубае. В столице ОАЭ в 2017 году испытали первое в мире летающее такси немецкой компании Volocopter. Беспилотное такси от Vimana Global должно было появиться в Дубае к 2020 году, сообщало TimeOut Dubai.

В 2019 году Vimana Global подписала меморандум о взаимопонимании с китайской Smart Agritech (провинция Сычуань) на поставку сельскохозяйственной модификации своего беспилотника, сообщил Евгений Борисов в своем Medium-блоге. Эта модель «может использоваться для различных целей: мониторинга посевов, опрыскивания гербицидами, доставки удобрений», – отметил он. Vimana Global «в настоящее время внедряет свою запатентованную технологию в Германии, Африке, Саудовской Аравии и имеет планы сотрудничества в Китае, Индонезии и других странах АСЕАН», – написал господин Борисов в другом своем посте.

Оригинальная версия заметки на английской языке опубликована Pan Pacific Agency.