«Северная звезда» получит льготы для проекта экспорта угля из России в Индию и Китай

МОСКВА, 3 июня, 2020, Pan Pacific Agency. Государство субсидирует затраты на строительство инфраструктуры для проекта угольного комплекса компании «Северная звезда», нацеленного на экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил владелец компании Роман Троценко в ходе Zoom-конференции о мерах восстановления российской экономики, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и агентством «Интерфакс». Компания рассчитывает на меры поддержки как один из первых резидентов территории опережающего развития «Столица Арктики», уточнил господин Троценко.

«Действительно, мы подали заявку. Это большой проект. Его элементы – строительство нового морского порта Енисей, электростанции, фабрики по обогащению угля, вахтового поселка», – рассказал Роман Троценко.

Проект будет обслуживать «дальний российский экспорт, прежде всего экспорт коксующихся углей и кокса в Индию и Китай», добавил он. Поскольку Азия развивается и наращивает объемы производства и потребление коксующихся углей, проект так же актуален, как и в эпоху до пандемии Covid-19, подчеркнул Роман Троценко. «Мы считаем, проект нужно реализовывать ускоренными темпами», – сказал он.

О планах по инвестированию 35 млрд руб. в создание угольного комплекса на полуострове Таймыр «Северная звезда» объявила в 2019 году. Проект “Северной звезды” включает в себя создание угольного разреза мощностью 10 млн тонн в год, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, сообщало ранее агентство ТАСС. Территория опережающего развития «Столица Арктики» создана постановлением правительства России в мае 2020 года. Как было заявлено, первыми резидентами ТОР станут четыре компании. Проекты, получающие статус резидента ТОР, имеют право на налоговые и административные льготы, государство субсидирует строительство инфраструктуры из бюджета.

Оригинальный текст на английском языке опубликован Pan Pacific Agency.