Группу по экономическим реформам предложил создать в России бизнес-омбудсмен Борис Титов

МОСКВА, 3 сентября, 2020, Pan Pacific Agency. В России необходимо создавать обособленную систему управления реформами по образцу западных стран, заявил Борис Титов, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, в ходе третьего Столыпинского форума в Москве.

«Денег в стране для этого (реформ в экономике) более, чем достаточно. Голов мало, умов мало. У нас нет главного – центра управления реформами. Этот механизм, Delivery Unit, изобрели в Великобритании, а затем успешно применили в Китае, Сингапуре, Малайзии, Индии, почти во всех странах, которые развивали свою экономику быстро и эффективно», – сказал он.

«Смысл – отделить управление реформами, развитием, от управления текущим состоянием экономики. Когда у тебя голова болит о том, что половина канализации не работает в стране, ты уже не можешь думать об освоении космоса», – пояснил господин Титов. В пример России он привел Казахстан, где несколько дней назад президент объявил о воссоздании аналога Delivery Unit – Агентства по стратегическому планированию и реформам. «Нельзя поменять сразу все управление. Одну административную реформу мы провалили, потому что против чиновников бороться бесполезно. Нужны десанты. Если мы такой орган власти создадим, у нас будет более правильное государственное управление», – добавил Борис Титов.

Delivery Units впервые появились на локальном уровне в американских городах и штатах, а на уровне государства систему опробовал британский премьер-министр Тони Блэр в 2001 году, назвав ее Prime Minister’s Delivery Unit. Фактически, Delivery Units были впоследствии созданы в Таиланде, Малайзии, Индии и других странах.

Например, в Малайзии Performance Management and Delivery Unit, более известный по аббревиатуре PEMANDU, или “the driver” по-малазийски, был создан в 2009 году при участии консультантов McKinsey после того, как действующий премьер-министр Абдулла Ахмад Бадави подал в отставку из-за поражения на выборах, и его сменил его заместитель Наджиб Разак.

В Индии Delivery Monitoring Unit, отслеживающий выполнение флагманских правительственных проектов, входит в канцелярию премьер-министра. Ее задача – обеспечить своевременное и эффективное выполнение ответственными министерствами определенных программ, сейчас контролируемых ключевых государственных инициатив 20.

В России создать Delivery Unit впервые предложил президенту Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф. Эта идея была озвучена им на совещании господина Путина чиновниками, отвечающими за экономику, еще в 2015 году.

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.