Пары игрок-человек и игрок-искусственный интеллект сыграют на Чемпионате мира по Го во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 9 февраля, 2021, Pan Pacific Agency. Турнир пар, состоящих из человека и искусственного интеллекта, пройдет впервые в ходе 41-го Чемпионата мира по Го (намечен на 3-7 июня во Владивостоке, Россия). «Реальные участники будут играть, используя цифровых помощников на базе искусственного интеллекта, которых разработают школьники и студенты на хакатоне “Игры разумов”», — говорится в сообщении пресс-службы Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Всероссийский хакатон «Игры разумов» состоится в апреле-мае 2021 года. За несколько дней командам участников предстоит разработать обучающий интерфейс, усиливающий человека при игре в Го и повышающий тем самым шансы на победу.

«С победы AlphaGo над сильнейшими игроками в Го в мире началась новая эпоха развития искусственного интеллекта. Сейчас перед нами стоит задача определить, при каких условиях и в каких сферах человек и ИИ могут совместно обучаться и работать эффективнее, чем по отдельности. И в этом случае Го выступает хорошей платформой для отработки новых принципов взаимодействия человека и ИИ», — заявил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Разработанные решения команды хакатона представят на Всемирном фестивале Го Genius Extreme, который пройдет в рамках подготовки Чемпионата мира по Го. Во время Чемпионата состоится серия матчей «цифровых кентавров», в которой игроки Го будут использовать цифровых помощников с ИИ. Ожидается, что в турнире примут участие игроки самого разного уровня подготовки – от чемпионов до новичков, в том числе представители бизнеса и власти.

Оригинальная версия заметки на английском языке опубликована Pan Pacific Agency.